Как правильно одеться в горный поход

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 11.08.2017 20:23 /

Если вы собрались в многодневный поход в горы для вас будет полезно узнать, как правильно одеться и что с собой лучше всего взять. Основное, о чем вам в любом случае придется подумать – это собственная экипировка. Рассмотрим какие элементы одежды и обуви у вас обязательно должны быть.

Обувь

Обувь должна быть удобной и разношенной по ноге. Это правило обязательно. Представьте, что вы пошли в поход и взяли с собой новенькие ботинки. Мозоли и натоптыши вам обеспечены. Чтобы этого избежать и не портить себе отдых болью в ногах, лучше всего заранее опробовать свою обувь в небольших вылазках на природу.

Обратить внимание на сами ботинки. Носок и пятка у горной обуви должны быть жесткими. Это необходимо для того, чтобы защитить ваши ноги от камней, которые в горной местности встречаются на любой тропе.

Также полезно будет взять на смену основной обуви сланцы или легкие тапочки, которые вы сможете одеть на привале. Ваша нога в такой обуви отдохнет от километров пройдённого пути за день.

Одежда

Вторым немало важным пунктом будет одежда. Во-первых, одежда должна быть многослойной, а во-вторых легкой. Обо всем по порядку.

Многослойность одежды обусловлена тем, что в горной местности встречаются большие перепады высот, а как следствие температуры воздуха. Одевшись в несколько слоев, вы можете с легкостью снять один из них, если вдруг вам стало жарко или наоборот одеть, если температура поползла вниз.

Первый слой одежды – нательное белье. Лучше всего выбирать спортивные майки и трусы из хлопка. Это и удобно, и практично.

Второй слой должен отводить влагу от кожи. Это может быть термобелье из современных материалов. Задача термобелья при активном движении отвести влагу на внешний слой ткани, где она испариться, обеспечив при этом телу сухость и комфорт. Есть летние и зимние виды термобелья.

Третий слой является теплоизоляционным. Задача этого слоя сохранить тепло. Рекомендуется выбирать кофты и штаны, сделанные из флиса. Флис очень легкий и теплый. Еще одним достоинством одежды из этой ткани является то, что она очень быстро сохнет при намокании.

Четвертый слой защитный. В горах часто встречаются снегопады вперемешку с проливными дождями и сильным ветром. Именно по этой причине последний слой одежды должен защитить человека от причуд природы. Различают два вида защиты. Первый вариант – это не продуваемая и непромокаемая мембранная одежда. Чаще всего производители экипировки шьют курточки и брюки из ткани Gore – Tex. Такая мембрана выпускает пары тела наружу, но активно защищает от попадания молекул воды внутрь. Мембранная одежда из Gore – Тex очень легкая, вода по ткани скатывается и не просачивается совсем. Второй вид защиты – это тоже мембранная одежда, но с утеплителем. Такую одежду используют в холодных условиях. Утеплителем может служить пух или Thinsulate. Пух при намокании становиться тяжелым, скатывается и перестает греть, но, в тоже время, он самый легкий утеплитель. Ткань Thinsulate напротив призвана защищать от холода даже при намокании, но она тяжелее пуха, а вес в условиях горного похода очень важен.

Прочие элементы одежды

Кроме многослойной одежды для горного похода важно брать несколько видов головных уборов. У вас в рюкзаке обязательно должны быть панамка или косынка, защищающие от солнца, и шапка на вечер. Ночью в горах достаточно прохладно даже летом.

Не стесняйтесь брать с собой несколько пар носков. Обязательно возьмите шерстяные носки. В них очень комфортно спать ночью в спальнике. Также если на привале вы ходите в сланцах, шерстяные носки будут согревать ваши ноги от холода.

Рекомендуется также взять с собой дождевик на куртку и ваш рюкзак. Этот элемент одежды защитит вас в условиях сильного ливня, который может длиться весь день.

В условиях жаркой погоды и яркого солнца очень актуальными будут солнцезащитные очки с темными стёклами. Если плохое зрение, стоит попробовать вместо обычных очков использовать однодневные контактные линзы (подробнее о них можно узнать здесь: obychnye-linzy), это позволит использовать солнцезащитные очки в случае надобности и быть свободным от оправы очков, что очень важно в походе, особенно в труднопроходимых местах.

Не забывайте, что одежда и обувь, которую вы берете с собой в поход должна быть функциональной, легкой, желательно выполненная из современных высокотехнологичных материалов. Возможно стоимость такой одежды вас сначала напугает, но со временем вы цените тот комфорт, который она вам подарит. А при правильном использовании и хранении она прослужит вам не один год.

+1
0
-1