Государственные расходы: явные и скрытые темы

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 15.10.2018 20:01 /

Тема госзакупок является одной из самых обсуждаемых в нашей стране. В СМИ часто мелькают сообщения о нарушениях в ходе проведения торгов, о том, что чиновники закупили для себя невероятно дорогие предметы или технику и т. д. Однако темы, обсуждаемые в прессе, — отнюдь не все проблемы госзакупок. Давайте посмотрим, какие проблемы госзакупок являются явными и активно обсуждаемыми, а какие, не менее важные, скрыты от широко круга граждан.

Следует начать с закупок, которые нельзя назвать обоснованными и целевыми. Данные закупки происходят в случае, если госзаказ делается на продукцию, которая, по мнению граждан, им вовсе не нужна. Данная тема делится еще на 2 темы: нецелевые затраты при закупке предметов роскоши и при закупке товаров низкого качества. При закупке предметов роскоши все очень очевидно. Закупка автомобилей, имеющих представительский класс, дорогостоящей мебели, электроники Hi-End и других подобных товаров. Как результат, большинство граждан, которые узнают, на какие товары делается госзаказ, желают восстановить социальную справедливость. Данные закупки являются пищей для СМИ, так как это хороший повод поддеть чиновников, заявив, что те жируют за счет народа.

Второй темой, закупкой товаров низкого качества, затрагивается всё, касающееся приобретения товаров, которые предназначены для выполнения разного рода государственных функций, но не обладающих должным качеством и, может быть, наоборот, являющихся непригодными и ненужными. В качестве примера можно привести закупки лицензий на устаревшее программное обеспечение, на различную электронную технику, каждая из которых являлась нецелесообразной и необоснованной. Особенно граждане выражают свое недовольство в тех случаях, когда данные закупки связаны с их безопасностью.

Также следует поговорить о так называемых закупках «под своих». В данном случае заказ изначально подготавливается и проводится под определенного поставщика. При этом стоимость на товары, работы или услуги по закупке превышает рыночную стоимость. Конечно, такие заказы многочисленны, к тому же они имеют ряд признаков, которые по совокупности своей предполагают коррупционность заказа. Это такой тип заказов, который активно освещается в СМИ и обсуждается онлайн, так как основной реакцией граждан на данные закупки является подозрение, что деньги, уплаченные в качестве налогов, воруются. При этом многие проблемы госзаказа упускаются из центра внимания, они скрыты от широкого круга граждан.

Скрытые темы не являются очевидными для граждан и выпадают из поля их внимания, несмотря на то, что они принципиально важны.

Данные темы можно разделить на следующие пункты:

  • недостаточность раскрытия информации о государственных расходах,
  • недостаточность понимания бюджетного процесса,
  • недостаточность понимания государственного контроля расходов,
  • отсутствие контроля результатов скрытых проблем,
  • отсутствие контроля цепочки по принятию решений о госрасходах.

Очень хорошо, что теперь все закупки происходят открыто, через всеукраинскую систему Prozorro, сайт: Прозорро Украинская Универсальная Биржа, теперь все злоупотребления чиновников остаются, как минимум в архиве тендеров и у общественных организаций всегда будет возможность уличить их в случае нарушения. Правда, фактически в настоящее время проявляется отсутствие главного – системного подхода для решения проблем при расходовании средств государства, для привлечения внимания граждан к проблемам, которые скрыты от их внимания, и для преобразования активности граждан в конструктивное русло.

 

+1
0
-1