Автомобильные шины и шиномонтаж - факты и рекомендации

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 09.05.2018 20:28 /

Шины – это единственное, что соединяет автомобиль с дорогой, поэтому, если их состояние хорошее и все параметры шин находятся в норме, то это обеспечит хорошую управляемость и безопасность при вождении.

И наоборот, если шины пришли уже в негодность в силу возраста или повреждений, которые они получают при вождении, то о комфортной езде и безопасности говорить и не приходится. Рассмотрим, как изношенные шины влияют на вождение. Если протектор шин уже достаточно стерт, то это вызывает множество проблем, связанных с их эксплуатацией. Часто изношенные шины вызывают биение руля, из-за того, что теряется правильная балансировка покрышек, из-за этого руль при вождении может ходить с определенной частотой влево - вправо. Еще одной опасной проблемой можно назвать эффект гидропланирования. Когда протектор покрышек стерт, то шина не способна правильно отводить воду при езде по мокрой дороге или лужам, из-за этого и появляется такой эффект, когда автомобиль при большой скорости теряет сцепление с поверхностью и просто планирует по поверхности луж. Это особенно опасно при езде на изношенных шинах, так как может вызвать аварию.

Контроль давления

Еще одним моментов при обслуживании шин является контроль давления в них. Даже если покрышки совершенно новые, но есть проблемы с потерей давления, то это нужно устранить. Давление может теряться из-за многих факторов. Самый банальный – это прокол шины. Исправляется проблема в шиномонтаже, где профессионалы выявят прокол и отремонтируют его. Стоит заметить, что не каждый сервис способен купить шиномонтажный станок хорошего качества. Потому это первое, на что Вам нужно обратить внимание на шиномонтаже, так как шиномонтажный станок - ключевое в этом деле.

Также давление может теряться от перепадов температур воздуха. Многие водители сталкиваются с этой проблемой, особенно в период смены сезонов. Бывает так, что днем водитель накачал воздух в шины до нужного давления, а утром после долгой стоянки замечает, что давление на некоторых колесах упало. Просто воздух сильно охладился за ночь и его объем уменьшился. В чем опасность разницы давления в автомобильных шинах? Разница давления очень заметна при езде. Можно заметить, что автомобилем стало сложнее управлять, приходиться прилагать усилия, чтобы поддерживать прямолинейное движение автомобилем, а при поворотах замечается некоторая валкость в поведении автомобиля.

Еще несколько момоментов

При контроле состояния шин не нужно забывать, что износ шин на колесах, которые являются ведущими, осуществляется быстрее, поэтому стоит периодически менять колеса с передней части автомобиля на заднюю и наоборот, чтобы сделать износ более равномерным. Если за этим не следить, то настанет момент, когда шины на ведущих колесах придут в полную негодность, в то время как другая пара колес будет иметь хорошее состояние. В итоге, все равно придется делать денежные траты, чтобы заменить пришедшие в негодность шины. Но если соблюдать эти рекомендации, то можно отложить все эти траты на длительный период.

Также стоит следить за шинами после ударов и наездов на кочки и попадания в ямы. Такие экстремальные для шин моменты могут провоцировать появление порезов на шинах, а также появления так называемых грыж. Грыжи появляются, когда в последствии удара повреждаются внутренние защитные элементы шин. В случаи обнаружения таких изменений на шине нужно обратиться в шиномонтаж, чтобы специалисты оценили повреждения и сделали заключение по этому поводу. В некоторых случаях возможет и ремонт шины, в каких-то требуется замена покрышки. Но всем этим не стоит пренебрегать, так как это прямо влияет на безопасность вождения.

+1
0
-1